Difference between revisions of "Problems and Solutions/fr"
From Spirit System Manual
| Line 12: | Line 12: | ||
|Augmentez le gain cyclique et/ou augmentez le gain gyro dans l'émetteur. Ajoutez de l'expo dans l'émetteur. | |Augmentez le gain cyclique et/ou augmentez le gain gyro dans l'émetteur. Ajoutez de l'expo dans l'émetteur. | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| − | |Les mouvements rapide de pas cyclique ou le vol rapide provoquent une oscillation importante de l' | + | |Les mouvements rapide de pas cyclique ou le vol rapide provoquent une oscillation importante de l'anticouple |
|Diminuez la ''pirouette consistency'' dans l'onglet Advanced graduellement de 10 en 10 jusqu'à ce que ça disparaisse. | |Diminuez la ''pirouette consistency'' dans l'onglet Advanced graduellement de 10 en 10 jusqu'à ce que ça disparaisse. | ||
Vérifiez la mécanique de l'anti-couple pour qu'il n'y ait pas de point dur. | Vérifiez la mécanique de l'anti-couple pour qu'il n'y ait pas de point dur. | ||
Revision as of 18:44, 23 December 2016
| Description du problème | Solution |
| Le plateau cyclique ou l'anticouple se décale après l'initialisation. | Vérifiez les trim et subtrims. Les manches en position neutre doivent correspondre à 0% dans l'onglet Diagnostic. Augmentez la zone morte des manches "Stick deadband" dans l'onglet Advanced |
| L'anticouple ou le cyclique est imprécis | Augmentez le gain cyclique et/ou augmentez le gain gyro dans l'émetteur. Ajoutez de l'expo dans l'émetteur. |
| Les mouvements rapide de pas cyclique ou le vol rapide provoquent une oscillation importante de l'anticouple | Diminuez la pirouette consistency dans l'onglet Advanced graduellement de 10 en 10 jusqu'à ce que ça disparaisse.
Vérifiez la mécanique de l'anti-couple pour qu'il n'y ait pas de point dur. |
| Le modèle oscille sur l'axe de profondeur ou d'aileron | Diminuez le gain cyclique dans l'onglet Sensor |
| L'anti-couple oscille rapidement | Diminuez le gain gyro dans l'émetteur. |
| Le taux de rotation en pirouette est trop lent/rapide | Augmentez/diminuez le taux de rotation pour l'anti-couple dans l'onglet Sensor. |
| Les servos bougent de manière aléatoire sans action externe. | Vérifiez la connexion entre le récepteur et le module. |
| Le modèle glisse lors de pirouettes stationnaires | Vérifiez la configuration Subtrim dans l'ongle Servos. Il semble être imprécis. |
| Des mouvements rapides du manche de profondeur provoquent des rebonds | Augmentez le filtre de profondeur elevator filter dans l'onglet Advanced et/ou diminuez le cyclic feed forward dans l'onglet Advanced. |
| La sensation sur le cyclique est retardée ou déconnectée. | Augmentez le cyclic feed forward dans l'onglet Advanced. |
| Le servo de profondeur ne bouge pas à la fin de l'initialisation. | Un log du précédant vol a été enregistré. Lisez le contenu du log dans l'onglet Diagnostic et corrigez le problème identifié dans ce log. |
| Le plateau cyclique saute régulièrement lorsque l'initialisation est terminée. | Le module a été démarré avec le mode Rescue activé. Désactivez le rescue depuis votre émetteur. |
| L'anti-couple n'a pas des arrêts identiques de chaque côté | Vérifiez le centrage du servo d'anti-couple et la mécanique de celui-ci.
Vous pouvez essayer de diminuer la limite de l'anti-couple du côté où le rebond apparait. |